Exposition virtuelle – 48H ARCHITECTURE

EXPOSITION DU CONCOURS 48H ARCHITECTURE 2021

Organisé par la Maison européenne de l’architecture – Rhin supérieur avec le soutien de Grossman Group

Cette première édition du concours 48H ARCHITECTURE, organisée par la Maison européenne de l’architecture – Rhin supérieur avec le soutien de Grossman Group, s’est déroulée du 14 au 16 octobre 2021 au Forum européen sur le Rhin à Neuried, dans les locaux de Grossmann Group.

À cette occasion, 31 étudiant.e.s français.e.s et allemand.e.s de Master des écoles de Karlsruhe et de Strasbourg ont pu mettre leur potentiel créatif à l’épreuve d’un site de projet situé aux abords du Forum Européen sur le Rhin, tout en participant aux réflexions sur la thématique annuelle des Journées de l’architecture 2021 : « Alternatives ? Architecture ! »

Dans un format collaboratif et original, quatorze équipes ont développé durant 48 heures des projets visant à répondre aux enjeux urbains, paysagers et architecturaux d’un territoire transfontalier franchissant le Rhin, du sud de l’île du Rohrschollen à Neuried en Allemagne.

Loin des grandes densités urbaines et noyé dans un paysage troublant, point stratégique sur le Rhin mais restant encore à questionner, ce site à fort potentiel invitait les participant.e.s à se questionner sur le devenir d’un site complexe issu du Rhin sauvage, aujourd’hui partagé entre infrastructures majeures (centrale hydroélectrique et barrage, digue, gravières), espaces naturels significatifs (réserve naturelle du Rohrschollen, polder) et Rhin canalisé.

Aujourd’hui, les étudiant.e.s vous proposent, à travers leurs projets, des stratégies globales permettant de répondre aux enjeux de connexion, de contexte et d’usage de ce site. De manière plus générale, ces projets développent également des alternatives plus éthiques, plus respectueuses de l’environnement mais également plus humaines, permettant de questionner notre façon de concevoir.

Découvrez dans cette exposition l’intégralité des projets rendus au bout des 48 heures, et notamment les 4 projets qui ont été primés par le jury.

Jury

Anne-Catherine Fleith (présidente du Jury ), architecte et associée chez Feld72,

Anne-Sophie Kehr, architecte et présidente du Réseau des Maisons de l’architecture

Svetozar Ivanoff, architecte et associé chez Grossmann Group

Fred Gresens, architecte et président de l’Architektenkammer Bezirk Fribourg

Albert Dubler, architecte et membre d’honneur de la Maison européenne de l’architecture

Coachs / Coaches

Arnaud Backer, architecte, associé chez mayker architectes et membre du Conseil d’administration de la Maison européenne de l’architecture

Lyes Laifa, architecte urbaniste et membre du collectif Horizome

Arturo Romero, architecte, enseignant au KIT de Karlsruhe et membre du Conseil d’administration de la Maison européenne de l’architecture

Joschka Kanen, architecte et associé chez ACUTE Fribourg

Crédit photo : Jean-Baptiste Dorner

Lauréat.e.s

🥇Le premier prix

« Fischers/Fritz – habiter l’eau, vivre la frontière »

Flavio Higelin, Xavier Muller, Lion Rust

Team FR 01

🥈Le deuxième prix

« Les 3 rives »

Salomé Ledent, Clément Raphael, Nathan Martz

Team FR 04

🥉Le troisième prix

« R(h)ein ins Wasser »

Jennifer Keßler & Julian Fehrenbacher

Team DE 3

🏆Le prix du jury

« Infrastructures ? Alternatives »

Emilie Rickling, Joan Arnold, Benoît Aguesse

Team FR 11

Les équipes françaises

Chloé Aublin, Marion Chauvet, Baptiste Grassin

Alicia Pizzignacco

Léana Beyreuther, Carla-Maire Alvarez

Camila Nunez, Elena Kohler, Sacha Cariani

Estelle Jacob

Marianne Bujon, Gaëtan Bertrand

Les équipes allemandes

Maren Hentschel, Nadine Georgi

Jonas Meister und Martin Kautzsch

Elena Mayer, Beatrice Höckel, Christian Bergmann

Matthias Eckert

w