FRDE

Agenda des manifestations

Octobre

dimanche 2.10

Parcours vélo


De la ville à la campagne, ressourçons-nous !
10:00 - 13:00
Colmar

Parcours vélo


Les friches, quelle ressource !
10:30 - 10:30
Mulhouse
lundi 3.10

Midi-visite


Le « Cityzen »
12:15 - 13:15
Mulhouse
mardi 4.10

Midi-visite


Le “Green-Loft”
12:15 - 13:15
Mulhouse

Midi-visite


Balade sonore au parc Albert Schweitzer
12:30 - 13:30
Strasbourg

Conférence


Architecture de la ressource
18:00 - 19:30
Strasbourg
mercredi 5.10

Midi-visite


Le collège Kennedy
12:15 - 13:15
Mulhouse
jeudi 6.10

Midi-visite


La Fabrique
12:15 - 13:15
Mulhouse
vendredi 7.10

Déambulation + Visite


Le Parc des carrières : un espace vert pour se ressourcer
16:00 - 17:30
Bâle

Conférence


Roger Boltshauser
18:00 - 19:00
Mulhouse

Conférence


Martin Rauch
19:00 - 19:00
Mulhouse
samedi 8.10

Atelier


Ton moulin va trop vite !
09:00 - 12:00
Wissembourg

Samedi-visite


Visite de la mairie-école et du périscolaire de Dieffenbach-au-Val
10:00 - 12:00
Dieffenbach-au-Val

Samedi-visite


École biosourcée à Brunstatt-Didenheim – Ville de Mulhouse
11:00 - 12:00
Brunstatt-Didenheim

Atelier


À vos mains, prêt·e·s ? Construisez !
14:00 - 18:00
Strasbourg

Atelier


Atelier : « Archi – Imbrik ! »
14:00 - 17:00
Strasbourg

Parcours vélo


Circuit-découverte à vélo des « Fronts de Neudorf »
14:30 - 16:30
Strasbourg

Performance art


Fête au Tankturm
18:00 - 18:00
Heidelberg
dimanche 9.10

Parcours vélo


Visite à vélo : « Les Deux Rives »
14:00 - 16:00
Strasbourg
mardi 11.10

Conférence


Tatiana Bilbao
18:30 - 18:30
Offenburg, Allemagne
mercredi 12.10

Visite


Carré magique – cathédrale & voirie
10:00 - 16:00
Strasbourg
jeudi 13.10

Midi-visite


Maison Fridolin
12:00 - 14:00
Strasbourg

Conférence


ANNULÉ : Densité heureuse?
17:00 - 19:00
Strasbourg
vendredi 14.10

Parcours vélo


Parcours vélo Elsau Meinau Neuhof
09:30 - 17:00
Strasbourg

Déambulation


Du chemin à l’assiette
15:00 - 17:00
Offenburg

Table ronde


Réinventer le Musée zoologique
17:00 - 18:30
Strasbourg

Visite


L’Orpheum de l’école Michael
18:00 - 20:00
Strasbourg
samedi 15.10

Exposition


13e séminaire Land Art en forêt de Brumath
09:00 - 09:00
Brumath

Visite


École ouverte !
10:00 - 11:30
Furdenheim

Parcours vélo


À la découverte de Gueb-Vill’Air en transition !
10:00 - 12:00
Guebwiller

Samedi-visite


Le groupe scolaire Schluthfeld au Neudorf
10:30 - 12:00
Strasbourg

Samedi-visite


La construction en bois fait école
11:00 - 12:30
Kehl - Kork

Atelier


D’où vient ma maison ?
14:00 - 17:00
Bâle

Parcours vélo


« L’éco-quartier Danube »
14:00 - 16:00
Strasbourg

Atelier jeunes


Atelier KAPLA®
14:00 - 16:00
Strasbourg

Performance


Matière brute
14:30 - 19:30
Strasbourg
lundi 17.10

Midi-visite


Univers d’apprentissage des énergies
12:30 - 13:30
Münchenstein
mardi 18.10

Midi-visite


École primaire de la Rittergasse
12:30 - 13:30
Bâle

Conférence


Au nom de la recherche
19:00 - 21:00
Karlsruhe

Conférence


Espace de liberté
20:00 - 22:00
Freiburg im Breisgau
mercredi 19.10

Midi-visite


Maisons de ville sur la Hochstrasse
12:30 - 13:30
Bâle
jeudi 20.10

Visite + excursion


Portes ouvertes de bâtiments valorisant les ressources locales
09:00 - 18:00
Territoire des Vosges du Nord

Midi-visite


Gymnase Albert-Le-Grand
12:00 - 14:00
Strasbourg

Midi-visite


Transformation du bâtiment de l’imprimerie
12:30 - 13:30
Bâle

Conférence


Data et représentations de la ville
18:00 - 19:00
Strasbourg
vendredi 21.10

Visite


Un chantier ressourçant !
09:30 - 16:30
Strasbourg

Midi-visite


Espace de rencontre et de culture inclusif
12:30 - 13:30
Bâle

Conférence


Another world is possible
17:00 - 19:30
Karlsruhe

Conférence


Sous terre
19:00 - 21:00
Karlsruhe
samedi 22.10

Samedi-visite


Kingersheim construit pour (ses) les enfants !
10:00 - 11:00
Kingersheim

Samedi-visite


Quartier Elsau : le centre socio-culturel
10:30 - 12:00
Strasbourg
dimanche 23.10

Midi-visite


Tandem – visite : La culture sous un toit
15:00 - 16:00
Bâle
lundi 24.10
mardi 25.10

Conférence-débat


« Pour une cartographie des ressources locales »
17:00 - 20:00
Strasbourg

Conférence


Ressources et architecture
19:00 - 21:00
Karlsruhe
mercredi 26.10

Visite + excursion + conférence


Immersion dans la filière forêt-bois, de l’amont à l’aval
09:00 - 19:00
Haguenau

Visite + excursion


« Ressources humaines » : découverte des métiers du bois
10:00 - 12:00
Volgelsheim

Conférence + Table ronde


Architecture et ressources en matériaux
20:00 - 22:30
Villé
jeudi 27.10

Table ronde + atelier


Agency Tower 22 – Perspectives Quartier européen
17:00 - 22:00
Freiburg im Breisgau

Conférence


Conférence de clôture : Peter Haimerl
18:30 - 18:30
Zénith de Strasbourg
vendredi 28.10

Conférence


Construire avec la terre, comprendre et expérimenter
18:00 - 18:00
Strasbourg
samedi 29.10
lundi 31.10

Atelier jeune public


Deviens l’architecte de ta tiny house !
09:00 - 17:00
Strasbourg

Novembre

mercredi 2.11

Atelier jeunes


Faire du neuf avec du vieux !
11:00 - 14:00
Freiburg im Breisgau
jeudi 3.11
jeudi 10.11